Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Facebook в шаге от биржевой пропасти

 

22:06
Facebook в шаге от биржевой пропасти
Facebook в шаге от биржевой пропасти
Foto: Publicitātes attēli
Facebook стоит в шаге от биржевой пропасти, которую в США даже сравнивают с "фискальным обрывом". В среду истекает срок действия запрета на продажу 800 млн акций компании. До этого ряд локапов уже был снят, но они были менее значительными.

И тем не менее с мая биржевая стоимость компании рухнула более чем на 50% во многом именно из-за того, что держатели акций скидывали их сразу же после окончания действия запрета на продажу. На этот раз количество акций Facebook в свободном обращении может вырасти вдвое.

И все-таки многие эксперты считают, что это событие не станет сокрушительным ударом для социальной сети. Акции Facebook подскочили на 19% после удачного квартального отчета, а к концу прошлой недели снизились на 17% и стоили менее $20. Но уже наметился новый тренд: бумаги дорожают, и аналитики связывают временный провал и новый взлет с ожиданием снятия того самого запрета на продажу.

Удачный отчет компании и вера Уолл-стрит в то, что Марк Цукерберг придумал, как вывести социальную сеть в лидеры рынка мобильной рекламы, может сгладить эффект от снятия локапа. Следующий локап-период в Facebook истекает в мае 2013 г., а первый срок ограничения продаж закончился 16 августа. Тогда на рынок были выброшены почти 271 млн акций компании, и в основном ранними инвесторами Facebook, такими как DST Global, Goldman Sachs, Elevation Partners и Accel Partners.

Глава компании Facebook Марк Цукерберг является владельцем 444 млн акций и опциона на 60 млн ценных бумаг. Однако возможность продавать свой актив он получит в последнюю очередь - в сентябре 2013 г.

Вести Экономика

 
Категория: Новости дня | Просмотров: 820 | Добавил: igos2009