У Ромни около 2 часа утра было 33 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, а у Обамы — 3. Затем, согласно первым промежуточным результатам, картина радикально изменилась, и стал лидировать Обама.

После 6 утра, по предварительным подсчетам, у Обамы оказалось уже 244 голоса против 203 у Ромни. Кандидат от республиканцев немного опережает Обаму по общему числу голосов: по стране за Ромни отдали голоса 50,6% избирателей, за Обаму — 48,1%. Однако, по Конституции США, победит не тот, кто наберет больше голосов по стране, а кандидат, который заручится поддержкой 270 членов коллегии выборщиков.

Эксперты считают, что действующему президенту практически гарантирована победа в стратегически важных штатах Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. По последним данным, Барак Обама и Митт Ромни набирают равное количество голосов на выборах в ключевом штате Колорадо. В еще одном ключевом штате — Висконсине — лидирует Обама. По мнению политологов, исход выборов фактически решат результаты голосования в семи ключевых штатах: Колорадо, Флорида, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Огайо и Вирджиния.

Пока сообщается, что за Ромни проголосовали штаты Техас, Теннесси, Алабама, Джорджия и Арканзас. В штатах Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Мичиган, Нью-Йорк, Пенсильвания, Миннесота и Нью-Гэмпшир побеждает Обама. Штат Оклахома проголосовал за кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни, а Иллинойс, Делавэр, Массачусетс, Мэриленд, Род-Айленд и округ Колумбия — за президента США, демократа Барака Обаму.

В Вирджинии кандидаты идут вровень. При этом, если для Обамы этот штат может стать бонусом, для Ромни он жизненно важен, передает британская телерадиокорпорация BBC.

В штате Огайо, который считается ключевым для победы в президентских выборах, лидирует Барак Обама. Ромни побеждает в Западной Вирджинии. В штатах Индиана и Кентукки, в которых традиционно побеждают республиканцы, пока зафиксировано преимущество Ромни.

Ранее действующий президент, по неофициальным данным, одержал победу в штате Вермонт. По сведениям CNN, в штате Флорида, имеющем наибольший вес из "колеблющихся" штатов (29 голосов выборщиков), после подсчета более 80% бюллетеней шансы на победу у обоих кандидатов сравнялись.

Около 01:30, после закрытия участков в семи штатах появились первые данные экзит-поллов. Пока, однако, не разрешается разглашать информацию о том, кто из кандидатов лидирует. Однако стало известно, что 60% американцев назвали экономическую программу решающей в их выборе. Кроме того совместный опрос CBS и New York Times показал, Митт Ромни, как считают избиратели, лучше справится со стабилизацией экономической ситуации в США.

17% опрошенных решающим факторов назвали вопрос здравоохранения. 4 из 10 избирателей сказали, что реакция Обамы на ураган Сэнди повлияла на их выбор. Опрос также показал, что американцы в целом положительно оценили действия президента.