Главная » 2012 » Июль » 30 » Сенсация в плавании: 15-летняя литовка — Олимпийская чемпионка

 

23:46
Сенсация в плавании: 15-летняя литовка — Олимпийская чемпионка

Сенсация в плавании: 15-летняя литовка — Олимпийская чемпионка
Foto: AP/Scanpix
15-летняя литовская пловчиха Руте Мейлутите сенсационно выиграла золото Олимпиады на дистанции 100 метров брассом. До нынешних соревнований о литовской спортсменке, которая сейчас проживает в Великобритании, ничего не было известно, но в Лондоне она произвела фурор, выиграв все заплывы, в которых участвовала, в том числе полуфинал и финал.

В квалификации Рута Мейлутите показала время 1.05,56, а в полуфинале — 1.05,21 (лучший результат среди всех), что является новым рекордом Европы, обновив прежнее достижение сразу на 0,59 секунды.

В финале Мейлутите оказала ожесточенное сопротивление титулованная американка Сони. Литовка традиционно уже захватила лидерство с первых метров дистанции, но ближе к финишу с ней поравнялась Сони. До последних метров они соперничали за золото, и все же первой коснулась бортика литовка. Золотая медаль Мейлутите — самая громкая сенсация нынешних Олимпийских Игр.

Два года назад Рута с отцом уехала жить из Литвы в Великобританию, в настоящее время ее тренирует англичанин Джонатан Радд.

 
Категория: Евро - 2016 | Просмотров: 646 | Добавил: igos2009