Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Погиб народный артист России Александр Белявский

 

20:31
Погиб народный артист России Александр Белявский

Погиб народный артист России Александр Белявский
Foto: Погиб народный артист России Александр Белявский
Народный артист России Александр Белявский, известный по фильмам "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Место встречи изменить нельзя", погиб в Москве, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, тело актера обнаружено в субботу утром на тротуаре у дома №26 по Большому Тишинскому переулку. Обстоятельства случившегося выясняются.

Следственный комитет России склоняется к тому, что актер покончил жизнь самоубийством. "Предварительно установлено, что Белявский совершил суицид, спрыгнув из окна, расположенного на лестничной площадке между 5 и 6 этажом подъезда своего дома", – говорится в сообщении на сайте СКР.

Ранее сообщалось, что актер, вероятно, выпал из окна случайно: ему стало плохо с сердцем. "По предварительным данным, Белявскому стало плохо с сердцем, он подошел к окну на лестничной клетке пятого этажа, которое было открыто, и выпал. Точная информация будет только после проведения всех проверок", – сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

Несколько лет назад актер перенес тяжелый инсульт, после чего не мог говорить.

Похороны Александра Белявского состоятся в среду, 12 сентября. Об этом "Интерфаксу" сообщила дочь Белявского Надежда. Прощание с актером состоится в Доме кино, а похоронят его на Кузьминском кладбище.

Белявский родился в 1932 году в Москве. В 1955 году он окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота, однако позже, попробовав себя в качестве актера, поступил в театральное училище им. Б. Щукина и окончил его в 1961 году. Он играл в Театре Сатиры (1961-1964), Театре Станиславского (1964-1966) и театре-студии киноактера (после 1966 года).

Наибольшую известность Белявскому, однако, принесли роли в кино. Он сыграл более чем в 100 фильмах, озвучил еще несколько сотен, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла. Белявский также снялся в фильмах "Четыре танкиста и собака" и "Антикиллер". Был первым ведущим знаменитого в 1960-1970-е годы телевизионного "Кабачка 13 стульев".

 
Категория: Новости дня | Просмотров: 729 | Добавил: igos2009