Главная » 2012 » Август » 15 » Олимпийский чемпион Лондона объявил о завершении карьеры

 

19:02
Олимпийский чемпион Лондона объявил о завершении карьеры

Олимпийский чемпион Лондона объявил о завершении карьеры
Foto: Reuters/Scanpix
Известный казахстанский велогонщик Александр Винокуров из команды "Астана" после однодневки "Класика Сан-Себастьяна", в которой он занял 35-е место, объявил о завершении карьеры, передает "Спорт Сегодня". На лондонской Олимпиаде 38-летний Винокуров выиграл золотую медаль в групповой шоссейной велогонке.

"Моей целью на этот сезон была победа на одном из этапов "Тур де Франс". Я хотел уйти через парадную дверь. Однако победить во Франции оказалось невозможным, зато я выиграл гонку на Олимпиаде. Я не ожидал выиграть золото Олимпийских игр. Это было мечтой, лучший конец карьеры, который только можно было ожидать.

Решение принято. После травмы в прошлом году мне было трудно вернуть форму, но я не мог уйти из велоспорта таким образом. В нашей стране и в "Астане" есть хорошие гонщики, например, Ассан Базаев, который должен сделать шаг вперед и взять на себя больше ответственности", — приводит слова Винокурова Cyclingnews.

В июле прошлого года Винокуров, пострадавший во время массового завала на девятом этапе "Тур де Франс" (сломал бедренную кость), уже объявлял о завершении карьеры, но потом передумал.

Помимо золота Олимпиады самой значимой победой в карьере Винокурова стал выигрыш испанской веломногодневки "Вуэльта" в 2006 году. Он побеждал на этапах "Вуэльты" и "Тур де Франс" (по 4), добивался побед в гонках "Льеж — Бастонь — Льеж", "Париж — Ницца" (по два раза), Amstel Gold Race, "Туре Швейцарии" и "Дофине Либере".

 
Категория: Евро - 2016 | Просмотров: 836 | Добавил: igos2009