Главная » 2012 » Июнь » 9 » Мария Шарапова — новая чемпионка Ролан Гаррос

18:59
Мария Шарапова — новая чемпионка Ролан Гаррос

Российская теннисистка Мария Шарапова впервые в карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции в Париже. В финале Ролан Гаррос-2012 Шарапова со счетом 6:3, 6:2 обыграла итальянку Сару Эррани. Через два дня россиянка в пятый раз вернет себе звание первой ракеткой мира.

В полуфинале Шарапова обыграла чешку Петру Квитову (6:3, 6:3), а самый напряженный поединок она провела в 1/4 финала, когда единственный раз ей пришлось играть три сета — против другой представительницы Чехии Клары Закопаловой.

Путь к финалу у Эррани был гораздо тяжелее. По ходу турнира итальянка, выигравшая в этом сезоне три грунтовых турнира, отправила к зрителям двух чемпионок Ролан Гаррос разных лет — сербку Ану Иванович и россиянку Светлану Кузнецову, а в 1/2 финала остановила и прошлогоднюю финалистку австралику Саманту Стосур.

Начало финального поединка осталось за Шараповой — два брейка и 4:0 после 15 минут игры. Итальянка один брейк отыграла, но ближе, чем на два гейма россиянка не позволила к себе приблизиться — 6:3 за 36 минут.

Во второй партии россиянке также удался ранний брейк, благодаря чему она вновь захватила лидерство — 2:1, 4:1, 5:2. В восьмом гейме на подаче Шараповой было 40:30, однако с первого матч-бола завершить встречу не удалось. Следом Мария отыграла брейк-пойнт, вновь имела "больше", когда итальянка хорошо выполнила укороченный удар. И снова Шараповой отлично выполнила подачу, а потом переиграла сопернику в игре на задней линии, оформив победу в матче и во всем турнире с третьего матч-бола! Финал продолжался 1 час и 29 минут.

Шарапова выиграла третий титул в сезоне (ранее — в Штутгарте и Риме) и 4-й в карьере на турнирах "Большого шлема". Теперь ей покорился карьерный Большой шлем: в 2004-м она стала чемпионкой Уимблдона, в 2006-м — US Open, в 2008-м — Australian Open. В новом рейтинге WTA Мария возглавит рейтинг, а впервые стала лидером рейтинга 22 августа 2005 года.

Эррани впервые в карьере играла в финале турнира Большого шлема, и в ближайшем рейтинге поднимется с 21-го места на 10-е.