А вот согласно социсследованию 2014 года, сейчас счастливыми себя чувствуют уже больше чем 73% респондентов. Тогда как несчастным себя считает лишь каждый пятый из опрошенных латвийцев (20%).

Данные исследования свидетельствуют, что больше всего счастливых людей — среди студентов и домохозяек, а большинство несчастных — среди безработных. По возврастным категориям, счастливыми себя ощущают молодые люди (89% — в возрасте от юношей до 24-х лет), счастливых же людей старше 55-ти лет — 61%. Также отмечается, что более счастливы те, у кого в семье есть дети.

Латвийские женщины в целом счастливее, чем мужчины. Более удовлетворены своей жизнью те люди, у кого есть диплом об образовании. Доходы тоже имеют значение: чем они выше, тем счастливее человек. Хотя низкие доходы создают много забот, но несчастным себя считает каждый третий респондент с низкими доходами.

"Безусловно, то, что Латвия — свободное и демократическое государство, ощущение счастья играет очень большую роль. Один из факторов того, что в последние годы население Латвии становится все более счастливым, связан с тем, что для тех, кто здесь себя не чувствует хорошо, открыты границы", — сказал руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

Исследователь сделал вывод: те, кто в Латвии чувствовал себя несчастным, уже уехал искать счастье в другие страны. "Если мы спрашиваем, как оценить правительство, или действия политиков, преимущественно люди отвечают, что им это не нравится. Как с экономикой Латвии? Ну, плохо. Как с личными финансами? Ну, еще хуже. И так далее. Но если задать один простой вопрос, счастлив ли лично ты, то оказывается, что в Латвии не все так плохо", — пояснил Кактиньш.

Как отмечает передача "Top 10", социальные исследования в других странах за последние годы свидетельствуют, что в будущем у населения Латвии есть возможности жить еще счастливее. По сравнению с северными странами, у нас есть, к чему стремиться.

Социолог полагает, что это только вопрос времени, когда латвийские политики в качестве одного из главных показателей будут оперировать данными "индекса счастья".