По информации издания, "АвтоВАЗ" может последовать примеру компании Renault, которая выпускает псевдокроссовер Stepway на базе бюджетного хэтчбека Sandero. Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров рассказал "Автосреде", что аналогичная версия Lada Kalina "находится в проработке".

Возможные характеристики нового кроссовера Lada не уточняются. Sandero Stepway, в свою очередь, отличается от базовой модели в том числе увеличенным дорожным просветом, а также неокрашенными пластиковыми обвесами, которые придают машине "внедорожный" вид. Модель выпускается только с передним приводом.

В настоящее время на базе Lada Kalina выпускается несколько моделей, включая одноименные хэтчбек и универсал, а также седан Lada Granta. Кроме того, в конце 2012 года в серию пошел электрокар на базе Lada Kalina.

В январе 2013 года Игорь Комаров объявил о возможном запуске в серию малолитражки "Ока" (проект 11174), также созданной на базе Lada Kalina. В декабре 2012 года стало известно о планах компании Nissan возродить на базе Lada Kalina бюджетные автомобили под маркой Datsun.

Летом 2013 года, как ожидается, в продажу поступит обновленная версия Lada Kalina.

Напомним, что ранее "АвтоВАЗ" объявил о планах выпустить несколько автомобилей на новой платформе, включая BM-Hatch, B-Cross и Lada В. Предположительно в основу новых моделей ляжет облик концептуального кроссовера Lada XRAY, разработанного при участии нового главного дизайнера завода Стива Маттина.

rus.DELFI.lv