Главная » 2012 » Апрель » 8 » “Конопляная” форма для российских солдат

 

12:39
“Конопляная” форма для российских солдат

Министерство промышленности и торговли обратило внимание на форму российских военных, признав, что импортное сырье на ее пошив обходится дорого для казны и решив заменить его на более дешевое отечественного производства. Теперь азиатскому хлопку составят конкуренцию российские лен, хлопок и… конопля.

Михаил Клинов, директор департамента лесной и легкой промышленности Мин-ва промышленности и торговли, считает, что изменения в технологии производства сырья, связанные с добавлением конопли в ткани, позволят сделать материал для пошива рубашек, постельного белья и полевой формы более мягким по сравнению с теперешним, пригодным только для пошива верхней одежды.

Это потребует модернизации всего производства. В первую очередь замены снаряжения на текстильном оборудовании, что повлечет определенные затраты. Но они быстро окупятся. Конопля, являясь неприхотливым растением, не требует особого ухода и серьезных вложений для сбора. Привлечение селекционеров к работе по отбору не содержащих наркотических компонентов и не переопыляющихся сортов конопли говорит о серьезности решения этой проблемы.

Михаил Клинов акцентировал внимание на недостаточном применении длинных волокон льна в производстве тканей. Для сравнения он привел цифры соотношения использования таких волокон в российском льняном сырье и зарубежном. Отношение 30% к 70% говорит о неиспользованных возможностях. Достаточно изменить качественный состав, и на тех же посевных площадях можно увеличить объем производства льна отличного качества почти в 2 раза.

Немного раньше Министерством промышленности и торговли был подготовлен проект постановления правительства, касающийся вопроса запрета использования для пошива военной формы шерстяных тканей импортного производства. Ожидается, что после одобрения он начнет действовать уже в конце марта этого года. Со стороны Министерства обороны Российской Федерации уже получено «добро» на его реализацию.

 
Просмотров: 734 | Добавил: igos2009