16 мая в Каннах стартует 65-й кинофестиваль. Этим вечером по каннской красной дорожке пройдут Брюс Уиллис, Брэд Питт и Анджелина Джоли, Николь Кидман, Кайли Миноуг, а также многие другие, сообщает НТВ.

Символом кинофорума в этом году стала легенда Голливуда Мэрилин Монро, хотя этот конкурс она никогда не посещала. Откроет его голливудская картина "Королевство полной луны" Уэса Андерсона.

22 конкурсных фильма — традиционное количество для Канн, но впервые за последние годы в конкурсе не представлено ни одной картины, снятой женщиной. Это вызвало протесты феминисток, которые назвали это позором для мирового кино. Открытое письмо недовольных женщин опубликованного в газете Le Monde: "Это что? Удел женщины — бобины от швейных машинок, а бобины братьев Люмьер — только для мужчин?"

Впрочем, это не главная интрига нынешнего смотра. Здесь нет ни одного явного фаворита, нет фильмов, про которые критики обычно говорят, что их очень ждали к фестивалю. Руководители, как обычно, отметили, что Канны — это в первую очередь фестиваль большого авторского кино. За "Золотую пальмовую ветвь" поборется и Россия, при этом конкурсный фильм Сергея Лозницы "В тумане" - совместная копродукция России и Латвии.

В основном конкурсе много громких имен режиссеров, которые уже не раз побеждали именно здесь. Но фестиваль — это не только искусство ради искусства. Это еще и кинорынок, и Голливуд, точнее, голливудские звезды, которые, кто бы что ни говорил, поддерживают особую марку фестиваля.

Милла Йовович, Тильда Суинтон, Ева Мендес, Кайли Миноуг и Джейн Фонда, которая с каждым годом только молодеет, а еще Брэд Питт и Брюс Уиллис поднимутся сегодня вечером по знаменитой каннской лестнице. Фестиваль - не только смотр киноискусства, но и просто светский смотр, который продлится до 27 мая.