Главная » 2012 » Апрель » 6 » КАКИМИ БЫВАЮТ ГАЛСТУКИ

 

00:35
КАКИМИ БЫВАЮТ ГАЛСТУКИ

 Галстук - (нем. Halstuch - шейный платок) - полоска ткани, платок или лента охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом.»

Большой энциклопедический словарь

Галстуки действительно возникли из шейных платков, история которых уходит вглубь веков. Такой галстук в виде платка, был в моде в 30-е годы XIX века и носили его следующим образом: широкая часть окружала шею, а концы галстука завязывались бантом.

Галстук–бабочка - галстук с узлом в виде бабочки, деталь мужского костюма для приемов. В Англии для вечерних приемов традиционно надевается черный галстук-бабочка к смокингу, белая бабочка - к фраку. Белый галстук-бабочка также является деталью английской университетской формы.

Галстукбантик надевается в торжественных случаях, может являться составной частью униформы. Завязывается различными узлами. Галстук-бантик может быть и готовым.

Галстук виндзорский - широкий, из черного шелка, завязывается свободным, так называемым виндзорским узлом треугольной формы. Галстук и узел названы так по фамилии английской правящей династии.

Галстук Вальтер Скотт – такой галстук был в моде в XIX веке, и делали его из клетчатых тканей.

Галстукрегат - это готовый узел фабричного изготовления, имеет резиновую тесьму с застежкой сзади под воротником рубашки. Интересна история изобретения этого галстука. Считается, что один молодой спортсмен, не имея большого запаса времени для возни с галстуком, разрезал его сзади, а затем пришил к нему петельку и пуговку, чтобы одеть снова. Новый фасон галстука прижился, и сейчас такие галстуки являются неотъемлемой частью форменной одежды.

Женский галстук - в двадцатые годы XX века галстуки впервые примерили женщины, сделав попытку свергнуть их с пьедестала исконно мужских аксессуаров. Женские галстуки довольно популярны и в наше время. От мужских их отличает разве что длина.

 
Категория: Фото недели | Просмотров: 1273 | Добавил: igos2009