Главная » 2013 » Август » 13 » Главаря бостонской мафии признали виновным

 

09:08
Главаря бостонской мафии признали виновным

Главаря бостонской мафии признали виновнымКоллегия присяжных признала бывшего главаря бостонской мафии Джеймса Балджера виновным по 31 из 32 пунктов обвинения. Об этом сообщает Reuters.                                                                         Балджер, в частности, был признан виновным в бандитизме — этот основной пункт включал в себя целый ряд эпизодов, в том числе 19 убийств, в 11 из которых вина главаря мафии, по мнению присяжных, была доказана. Помимо этого, Балджера признали виновным по нескольким пунктам, связанным с отмыванием денег и наркоторговлей, а также в хранении оружия. Единственный пункт, по которому преступник был оправдан, был связан с вымогательством.

В соответствии с вердиктом присяжных, 83-летнему Балджеру может грозить пожизненное заключение. Дата оглашения приговора пока не назначена.
 

83-летний Джеймс Балджер, по данным ФБР, в 1970—1980-х годах возглавлял бостонскую криминальную группировку, в которую входили выходцы из Ирландии. В 1994 году власти планировали арестовать его, однако он узнал об этом и скрылся. Балджер находился в бегах до 2011 года, когда он был задержан вместе со своей подругой в Санта-Монике.

Считается, что Балджер стал прототипом главного героя фильма Мартина Скорсезе "Отступники", которого сыграл Джек Николсон. Помимо этого, о его жизни были написаны несколько книг.

                                                                                                                                                                   Lenta.ru

 
Категория: Новости дня | Просмотров: 748 | Добавил: Ivolga