Главная » 2012 » Август » 28 » ФИФА назначит расследование — как ЧМ-2018 достался России

 

17:22
ФИФА назначит расследование — как ЧМ-2018 достался России

ФИФА назначит расследование — как ЧМ-2018 достался России
Foto: EPA/LETA
Международная федерация футбола (ФИФА) планирует начать расследование итогов конкурса на проведение мировых чемпионатов 2006-го, 2018-го и 2022-го гг., сообщает AFP.

Займется этим Комитет по этике ФИФА, который с недавних пор возглавляют американец Майкл Гарсия и немец Ханс-Йоахим Эккерт.

Напомним, что мировое первенство в 2006 году принимала Германия, чемпионат мира в 2018 году отдан России, а следующий (ЧМ-2022) — Катару. По поводу непрозрачности выборов все трех турниров говорят уже давно, однако дальше слов дело не двигается.

В частности, выбор Катара хозяином мундиаля-2022 привел к скандальному высказыванию со стороны президента Немецкого футбольного союза (DFB) Тео Цванцигера. Тот как-то взял и сказал, что некоторые члены исполкома ФИФА проголосовали за заявку Катара под давлением со стороны правительств своих стран.

Месяц назад президент ФИФА Йозеф Блаттер сделал ответный ход, высказав предположение, что на выборах страны-хозяйки ЧМ-2006 имела место коррупция. Отчего-то глава международного футбола вдруг припомнил такой случай: "Мне вспоминается, как выбирали страну, которая проведет ЧМ-2006. Кто-то покинул комнату для голосования в самый последний момент. Тогда счет мог стать равным 10-10, но он стал 10-9 в пользу Германии. Хорошо, что решающий голос оказался не моим. Но, опять-таки, кто-то встал и внезапно покинул комнату. Возможно, в тот момент я был слишком наивным. Я ничего не подозреваю. Просто говорю, как было".

Немцы уже возмутились столь явным намеком, но не более того. Любопытно, что в Комитете этики ФИФА, который должен заняться в ближайшее время итогами выборов хозяев всех трех вышеуказанных турниров, значится немец.

DELFI.LV

 
Категория: Новости дня | Просмотров: 682 | Добавил: igos2009