"На первом месте по угону в России по-прежнему находится японский автопром, среди детищ которого в январе уже определился лидер по угонам - Mazda 3. Судя по тенденциям, эта модель не только укрепит свое положение в первых рядах, но и завоюет пьедестал с большим отрывом от других претендентов", - заявил в интервью "Российской газете" директор по развитию крупнейшей компании-оператора телематических услуг Игорь Хереш.

Похожая ситуация и в Латвии, где количество угнанных японских авто постоянно растет, а в топе находятся машины марки Honda.

По мнению Хереша, в ближайшее время у угонщиков наиболее востребованными станут автомобили, которые заводятся с помощью кнопки.

В последнее время резко подешевела так называемая технология длинного ключа. Она активно применяется угонщиками, чтобы передать код штатного брелка, имеющий большой радиус действия. В случае с запуском двигателя с кнопкой подельнику угонщика достаточно находиться рядом с автовладельцем, который вышел из машины, чтобы нужный сигнал с помощью длинного ключа был передан в автомобиль. После этого угонщик уезжает на автомобиле, который остается в целости и сохранности.