Главная » 2012 » Апрель » 07

 

Мозг человека отлично воспринимает химические сигналы и трактует их социальное и эмоциональное значение. Например, запах мужского пота на уровне женских инстинктов действительно «сексуален». Причем очень. Правда, при всей своей важности работы так и не подтвердили, что человеческие феромоны существуют.

Ученые прекрасно знают, что животные используют запахи для общения.

Летучими химическими соединениями обозначается территория, социальный статус и даже степень готовности к продолжению рода. Но до сих пор, вопреки рекламным сообщениям компаний, которые производят «духи с феромонами», исследователи не могут сказать с уверенностью, доступно ли общение при помощи химических сигналов для человека.

Конечно, у человека есть аналог Якобсонова органа, которым другие млекопитающие и распознают феромоны. Но согласно результатам исследований, этот маленький участок внутренней поверхности мозга в результате эволюции уже потерял связь с «соседями».

Зато сразу несколько научных групп показали, что запах пота из мужских подмышек способен улучшить женское настроение и даже стимулировать выработку лютропина -- гормона, который может стимулиров ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Дата: 07.04.2012