Главная » 2012 » Октябрь » 14

 


Рекордный прыжок из стратосферы в прямом эфире. Успех! (видео)
Foto: AP/Scanpix
В воскресенье 43-летний австрийский парашютист Феликс Баумгартнер удачно осуществил свой дерзкий замысел по самому высотному в истории человечества прыжку из стратосферы. Он прыгнул с 39-километровой высоты и удачно приземлился в США в штате Нью-Мехико

Сегодня, в воскресенье, погода для прыжка была отличной и Феликс в прямом эфире побил сразу четыре мировых рекорда, вписав себя в историю парашютного спорта и Книгу рекордов Гиннесса.

Баумгартнер прыгнул с высоты в 39 километров в американском штате Нью-Мексико, чтобы достичь сверхвуковой скорости. Во время своего рекордного прыжка спортсмен разогнался до 1110 км/ч.
Категория: Новости дня | Просмотров: 633 | Дата: 14.10.2012


Nissan готовит дешевую версию электрокара Leaf
Foto: Reuters/Scanpix
Автомобиль 2013 модельного года получит измененную внешность и модернизированную силовую установку с увеличенным запасом хода. У компании Nissan есть поводы для недовольства продажами электромобиля Leaf.

Прошлогодний результат в 7 119 реализованных машин за январь-сентябрь в 2012-м сократился до 5 212 штук. Это далеко от расчетного показателя в 20 тысяч экземпляров в год.

Оживить спрос призван рестайлинг, который намечен на декабрь. Одновременно автомобиль получит модернизированную силовую установку. Детали обновления пока неизвестны. Предполагается, что облик машины приведут в соответствие со вкусами европейских покупателей, а запас хода, составляющий сейчас 160 километров, увеличится.

Также японцы намерены представить более доступную по цене модификацию Leaf. Для этого упростят комплектацию электромобиля и убедят некоторых поставщиков снизить цены на компоненты. Поможет ли это упрочить позиции модели на рынке — покажет время. Пока машина проигрывает конкурентам в лице Opel Ampera/Chevrolet Volt и Toyota Prius ... Читать дальше »
Категория: Фото недели | Просмотров: 642 | Дата: 14.10.2012

 
Умер создатель клонированной овечки Долли
Foto: AP/Scanpix
В Великобритании на 59-м году жизни скончался биолог Кит Кэмпбелл, известный своим экспериментом по клонированию овечки Долли, который он провел под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте. До последнего времени ученый работал в Ноттингемском университете, где продолжал исследования эмбрионов. О причине смерти пока не сообщается.

В ходе эксперимента биологи перенесли ядро из клетки молочной железы овцы породы фин-дорсет в лишенную ядра яйцеклетку овцы другой породы. Образовавшийся эмбрион имплантировали суррогатной матери.

Долли родилась здоровой в 1996 году. В 2003 году животное пришлось усыпить из-за развившихся злокачественных образований. В настоящее время чучело Долли выставлено в Национальном музее Шотландии.

Овечка, названная Кэмпбеллом в честь певицы Долли Партон, стала первым в мире клонированным млекопитающим. До этого клонирование проводилось на более примитивных организмах, в основном, на шпорцевых лягушках. Осуществить клонирование млекопитающего Кэмпбеллу и его соавторам удалось благодаря их идее о синхронизации циклов используемых клеток перед началом эксперимента.

Впоследствии ученым удалось по ... Читать дальше »

Категория: Новости дня | Просмотров: 635 | Дата: 14.10.2012