Главная » 2012 » Март » 03

 

Лидерство – одна из самых обсуждаемых тем в менеджменте. Однако лидеров как таковых - мало и они сами редко высказываются по этому поводу, поскольку заняты прямым свои делом – управлением людьми.

Лидерство – знание того, как должны обстоять дела и помощь людям в реализации их способностей.

Опыт работы на кадровом рынке показывает, как мало организаций способствует раскрытию потенциала своих сотрудников. Главная причина – в старомодных методах руководства, боязни и нежелании стимулировать лидеров. Одна из причин – мифы, окружающие это понятие.

Миф- это то, что является ложным, но считается верным. К сожалению, мифы, изложенные ниже, часто не дают толковым менеджерам вовремя проявить себя. Попытаюсь сформулировать некоторые из этих ложных убеждений.

Миф 1. Лидерство – редкий дар, данный немногим

Многие считают, что лидерами рождаются, а не становятся. Это не так. Более верен афоризм «Лидерству нельзя научить, ему можно только научиться». Значит, все-таки можно! Намного больше людей, чем считается, имеют потенциал стать хорошими организаторами. Как и большинство навыков, лидерство требует времени, тренировки и работы над ошибками. Ключевое качество, которое делает людей лидерами – способность заботиться о других. Согласитесь, это не есть уникальное качество. Второе качество – чувство цели, миссии. Лидер намечает цель и указывает, куда двигаться. Вопрос в том, будут ли другие следовать з ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Дата: 03.03.2012