Главная » 2012 » Июль » 29

 


Лохте нанес поражение Фелпсу, у 16-летней китаянки — рекорд мира
Foto: AFP/Scanpix
В первый день Олимпийских игр в Лондоне были разыграны первые 12 комплектов медалей. Особняком стояло плавание, конкретно — дуэль американцев Райана Лохте и Майкла Фелпса на дистанции 400 метров комплексом. Золото уверенно выиграл Лохте, тогда как его ровесник 27-летний Фелпс финишировал лишь четвертым, уступив более пяти секунд своему мировому рекорду (4.03,84).

Фелпс с трудом отобрался в финал в комплексе, попав туда лишь с восьмым результатом. В финале Лохте уверенно опередил всех, тогда как 14-кратный олимпийский чемпион и обладатель 16 медалей Игр Фелпс по ходу дистанции цеплялся за медаль, но в итоге финишировал за пределами тройки. Золото теперь 4-кратного олимпийского чемпиона и обладателя 7 медалей Игр Лохте — первая высшая награда сборной США в Лондоне.

Таким образом, выигравший восемь золотых медалей в Пекине-2008 Фелпс потерпел первое поражение на Олимпийских играх за восемь лет: в Афинах-2004 он стал третьим на 200 м в/с после Иена Торпа и Питера ван ден Хугенбанда в "заплыве века".

Фелпс выступает в Лондоне на семи дистанциях и ему ... Читать дальше »
Категория: Евро - 2016 | Просмотров: 683 | Дата: 29.07.2012


У России — первое в истории олимпийское золото по дзюдо
Foto: AFP/Scanpix
Российский дзюдоист Арсен Галстян стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. В финальной схватке он оформил победу "иппоном" на первой минуте против японца Хироаки Хираоки. Это первая медаль высшей пробы для команды России на нынешних лондонских Олимпийских играх.

В четвертьфинале россиянин победил Гван Хьон Чоя из Южной Кореи. Поединок был очень упорным, причем соперникам не удалось провести ни одного результативного действия. Судьи отдали победу Галстяну за большую активность.

В полуфинальной схватке Галстян одержал победу над двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана. Победа была совершена на "юко" в дополнительное время.

"Я посвящаю свою победу своей стране, своей семье и всему пострадавшему Крымску. Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня очень многое связано. Когда произошла эта трагедия, я сразу приехал туда", — заявил Галстян.

Галстян принес для России первое олимпийское золото по дзюдо в истории и первое золото российских дзюдоистов с 1992 года.

Бронзовыми призерами стали узбек Ришод Собиров и ... Читать дальше »

Категория: Евро - 2016 | Просмотров: 682 | Дата: 29.07.2012